Red de Trabajo y Directorio

A continuación encontrará la estructura organizacional y configuración temática del proyecto, así como un directorio por subregión de cada uno de los miembros del proyecto:

 

Esquema-Red-de-trabajo2

 

Equipo Base y Norteamérica

Red Latinoamericana y del Caribe para la Democracia – REDLADREDLADsinflechas

Plataforma sin fines de lucro, que asocia a más de 480 organizaciones de la sociedad civil, redes, activistas, académicos, representantes de sectores sindicales y empresariales, movimientos sociales, juveniles y de la esfera política de América Latina y el Caribe. Trabaja arduamente por el fortalecimiento del sistema democrático, la defensa de los derechos humanos, la promoción del desarrollo sostenible y la cohesión social de los habitantes en los países a nivel regional.

Contacto:

www.redlad.org
pasca@redlad.org

Gina Romero Directora Ejecutiva REDLAD y Coordinadora PASCA gina.romero@redlad.org
Luis Ángel Roa Oficial de Proyecto PASCA luis.roa@redlad.org
Yolima García Monitoreo y Evalucación yolima.garcia@redlad.org
Brian Alvarado Asesor de Comunicaciones brian.alvarado@redlad.org

_____________________________________________________________________________________

Centroamérica y México

Centro de Capacitación y Promoción de la Democracia – CECADElogo cecade

Asociación sin fines de lucro fundada el 22 de agosto de 1994 en El Salvador, es un factor institucional de desarrollo y un interlocutor en el ámbito local, regional, nacional e internacional que fomenta el desarrollo de la cultura democrática, mediante la innovación de procesos de cambio a nivel sociopolítico y económico.

Contacto:

www.cecade.org.sv 
direccion@cecade.org.sv

Evelyn Salvo  Coordinación técnica coordinacionproyecto@cecade.org.sv
Jessica Trinidad Asuntos Administrativos proyectos@cecade.org.sv
Gustavo Amaya Director Presidente direccion@cecade.org.sv

Puntos Focales: 

País Organización Sitio web Nombre completo Cargo Correo electrónico
Belice SOUIPEM – Southern Initiative for People Empowerment Franklin Martínez Representante Legal franklin_1975@yahoo.com
Costa Rica FUNPADEM – Fundación del Servicio Exterior para la Paz y la Democracia http://funpadem.org/ Carlos Alberto Rivera Bianchini Representante Legal info@funpadem.org
Carlos Orozco Director Financiero corozco@funpadem.org
Hazel Villalobos Fonseca Coordinadora de Asuntos Técnicos hvillalobos@funpadem.org
El Salvador JAP – Jóvenes en Acción Política Adela María Lemus Gutiérrez Representante Legal lemus1221@gmail.com
Guatemala CONGCOOP – Coordinación de ONG y Cooperativas de Guatemala http://www.congcoop.org.gt/ Diana Vásquez Asistente de Dirección direccion@congcoop.org.gt
Helmer Leonel Velásquez Herrera Representante Legal direccion2@congcoop.org.gt
Norayda Arabella Ponce Sosa Asesora de Cooperación Externa cooperacioninternacionalgt@gmail.com
Honduras ASONOG – Asociación de Organismos No Gubernamentales de Honduras www.asonog.hn José Ramón Avila Quiñones Representante Legal d.ejecutiva@asonog.hn
México CESEM – Centro de Servicios Municipales ‘Heriberto Jara’ http://www.cesem.org.mx/web2/home Ricardo Joel Jiménez González Coordinador Sede México ricardoj67@hotmail.com
DECA – Desarrollo, Educación y Cultura Autogestionarios, Equipo Pueblo, AC http://www.equipopueblo.org.mx/ Laura Becerra Pozos Representante Legal laurabecerra@equipopueblo.org.mx
Nicaragua Red Local – Red Nicaragüense por la Democracia y el Desarrollo Local www.redlocal.org.ni Amaru Ruiz Representante Legal secretariaejecutiva@redlocal.org.ni
Panamá Alianza Ciudadana Pro Justicia www.alianzaprojusticia.org.pa Magaly Castillo Representante Legal mcastillo@alianzaprojusticia.org.pa

_____________________________________________________________________________________

Caribe

Fondation Espoir & Jeune AyitiCaptura

Es una organización humanitaria con sede en Haití legalmente reconocida desde 1995, cuya misión es contribuir al desarrollo armonioso y sostenible de los individuos, organizaciones, redes y comunidades, a través de programas innovadores y asociaciones dinámicas. Empoderan a los que sirven para identificar, diseñar e implementar proyectos con un sentido de propósito, de autonomía y excelencia.

Contacto:

www.fondationespoir.net 

Hans Tippenhauer Presidente hanstippen@gmail.com

htippenhauer@fondationespoir.net

Jerry Jean Baptiste Asistente de Proyectos jeanbaptistejerry@gmail.com

Puntos Focales: 

País Organización Sitio web Nombre completo Cargo Correo electrónico
Barbados, Dominica, Grenada, San Vicente y las Granadinas y Santa Lucía CPDC – Caribbean Policy Development Centre www.cpdcngo.org Karen Phillip Junior Consultant cpdcprojectassist@cpdcngo.org
Patrine Hinds Senior Administrator cpdc@caribsurf.com
Rodney Grant Director grantrodneyceo@gmail.com
Cuba CEDEL – Centro de Estudios para el Desarrollo Local César Iván Mendoza Regal Director Ejecutivo cedel.direccion@gmail.com
Haití Fondation Espoir http://www.fondationespoir.net/ Hans Tippenhauer Presidente hanstippen@gmail.com
Jerry Jean Baptiste Asistente de Proyectos jeanbaptistejerry@gmail.com
República Dominicana Alianza ONG http://www.alianzaong.org.do/ Addys Then Marte Directora Ejecutiva athen@alianzaong.org.do
Regla Brito de Vargas Representante Legal info@alianzaong.org.do

_____________________________________________________________________________________

Cono Sur y Brasil

Semillas para la Democracia 028f5c8962f2763467171c647c001ff9

Organización civil sin fines de lucro, con sede en Paraguay, que tiene por objetivo principal el mejoramiento de la calidad de la democracia, a través de la promoción de la participación ciudadana, la equidad social y el ejercicio responsable del gobierno.

Contacto:

www.semillas.org.py

Marta Ferrara Presidenta martaferrara@semillas.org.py
Paulo González Coordinador Técnico de Proyecto PASCA pgonzalez@semillas.org.py

Puntos Focales: 

País Organización Sitio web Nombre completo Cargo Correo electrónico
Argentina Fundación Directorio Legislativo http://www.directoriolegislativo.org/ Agustina De Luca Directora de Transparencia adeluca@directoriolegislativo.org
María Florencia Barón Directora Ejecutiva mbaron@directoriolegislativo.org
Noel Alonso Murray Directora General nalonsomurray@directoriolegislativo.org
Brasil ANDI – Agência de Notícias dos Direitos da Infância www.andi.org.br Miriam Izabel Albernaz Cordeiro Representante Legal mpragita@andi.org.br
Susana Sandra Varjão Dias Gerente do Núcleo de Qualificação de Mídia svarjao@andi.org.br
Chile Fundación Multitudes www.fundacionmultitudes.org Jaime Adrián Ibarra Araya Subdirector / Cofundador jaime.ibarra@fundacionmultitudes.org
Paulina Andrea Ibarra Araya Directora Ejecutiva paulina.ibarra@fundacionmultitudes.org
Paraguay Semillas para la Democracia http://www.semillas.org.py/ Margarita Araujo Técnico de Proyectos maraujo@semillas.org.py
Marta Ferrara Presidente martaferrara@semillas.org.py
Uruguay Asociación Civil El Abrojo www.elabrojo.org.uy Laura Riefel Directora de Administración contabilidad@elabrojo.org.uy
Pablo Otero Representante Legal secretaria@elabrojo.org.uy
Paula Baleato Coordinación Ejecutiva pbaleato@elabrojo.org.uy

_____________________________________________________________________________________

Subregión Andina

Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo – DESCOdesco

Radicada en Perú, es una organización no gubernamental para desarrollo que forma parte de la sociedad civil del país inca desde hace 49 años. Dedicada fundamentalmente al servicio de la promoción del desarrollo social y el fortalecimiento de las capacidades de los sectores menos favorecidos.

Contacto: 

www.desco.org.pe

Eduardo Toche Vicepresidente etoche@desco.org.pe
Molvina Zeballos Manzur Presidenta molvina@desco.org.pe

Puntos Focales: 

País Organización Sitio web Nombre completo Cargo Correo electrónico
Bolivia Comuníquese directamente con el Equipo Base: pasca@redlad.org
Colombia CCONG – Confederación Colombiana de Organizaciones No Gubernamentales www.ccong.org.co Ligia Osorio de Dallos Directora Administrativa administracion@ccong.org.co
Liliana Patricia Rodríguez Burgos Directora Ejecutiva direccion@ccong.org.co
Luz Ángela Ramírez Ruiz Coordinadora de Programas coordinacion@ccong.org.co
Ecuador CEDEAL – Centro Ecuatoriano de Desarrollo y Estudios Alternativos www.cedeal.org Patricia Galvez Directora pgalvez@cedeal.org
Fundación Ciudadanía y Desarrollo www.ciudadaniaydesarrollo.org Mauricio Alarcón Salvador Director Ejecutivo malarcon@ciudadaniaydesarrollo.org
Perú Grupo Propuesta Ciudadana www.propuestaciudadana.org.pe Carola Tello Coordinadora de Proyecto ctello@desco.org.pe
Venezuela Comuníquese directamente con el Equipo Base: pasca@redlad.org

Departamento de Estado de los Estados Unidos
Bandera y Escudo

Este proyecto es posible gracias al apoyo de la Oficina de Asuntos Hemisféricos Occidentales del Departamento de Estado de los Estados Unidos.